Lot 114: Léonard PIEUX

Est: €35,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 23, 2006

Accordez-moi une audience et je vous réciterai les vers d'un poète inconnu avec une telle éloquence que vous me voudrez de suite roi mais je le refuserai. Orné et gravé sur bois par Léopold Survage.
Paris : SIC, 26, rue du Départ, 1919 (9 janvier 1920).

In-4 carré (355 x 320 mm). Ouvrage entièrement gravé, texte et illustrations par Léopold Survage en plusieurs couleurs. 18 feuillets non chiffrés dont 13 bois gravés en couleurs à pleine page (2 en une seule couleur; un bois en double page repliée), 1 page de justification, 1 page d'achevé d'imprimer, 1 vignette d'éditeur (les 3 gravées en rouge) et 2 feuillets blancs, le premier avant la justification, le second à la fin.
Le bois du titre ainsi que la marque de l'éditeur sont repris en vert respectivement sur le premier et le second plats de la couverture de carton fort. Ces deux plats un peu plus courts que le volume, ont été remontés sur des feuillets cartonnés.

Reliure maroquin vert mousse, grande fenêtre à chants de maroquin rouge sur le premier plat laissant apparaître l'épreuve supplémentaire, tirée en rouge, du bois "l'Homme glisse...", titre en lettres dorées au dos, non rogné, couvertures (Alix).

Edition originale des poèmes de la baronne Hélène d'Oettingen sous le pseudonyme de Léonard Pieux.

L'un des 28 exemplaires effectivement sortis de presse, n° 26.
Il est justifié au crayon par l'auteur et l'artiste, avec correction au colophon par Survage qui a biffé le nombre du tirage prévu de 112 exemplaires et ajouté à côté 28, nombre d'exemplaires réellement imprimés.

Tirage :
28 ex. sur Chine (tirage prévu, non réalisé à 112 ex : 1 - 100, A-J, I-II avec planches rayées). Aucun imprimeur ne voulut se charger de la gravure des bois, très grands et d'épaisseur irrégulière, et Survage effectua lui-même le tirage sur une "presse à pied" ; du fait de l'ampleur de la tâche, l'artiste limita le nombre d'exemplaires à 28.

Impression :
Non mentionnée. [Léopold Survage].

[Joints:]
- Une composition cubiste, aquarelle originale de Léopold Survage, papier collé sur carton (150 x 155 mm) signée et datée 22 au crayon en bas à droite.

- Un tirage d'essai, sur Chine collé sur carton, du bois le plus célèbre de l'ouvrage L'Homme glisse de long des maisons (265 x 230 mm), en rouge, signé par Survage et portant le cachet de l'atelier en bas à droite. Il semble s'agir d'un tirage unique.

Hélène Miontchinska (1878-1950), baronne d'Oettingen, amie et première biographe de Guillaume Apollinaire, propriétaire avec Serge Férat des Soirées de Paris depuis 1913, tenait un salon littéraire à Paris qu'elle animait de mises en scène burlesques et iconoclastes. Elle utilisa de nombreux pseudonymes pour ses activités artistiques : Edouard Angiboult comme peintre, et Roch Grey, Jean Cérusse, ou Léonard Pieux comme écrivain.

Les bois furent réalisés par Léopold Survage qui fut lié un temps à Hélène d'Oettingen. Avec Serge Férat, elle vint plus tard en aide à Survage en lui louant un atelier rue Campagne-Première.

Longtemps méconnu et resté confidentiel, Accordez-moi une Audience est l'un des très beaux livres illustrés du XX e siècle. La composition du texte en banderole dans le décor des gravures sur bois, a fait qualifier ce livre d'ouvrage "simultané", par analogie avec La Prose du Transsibérien. Outre l'exploit technique pour imprimer ce livre entièrement gravé, Survage réalise ici certaines de ses plus remarquables oeuvres sur bois.
Exemplaire extrêmement rare accompagné d'une aquarelle originale de l'artiste et d'un tirage monochrome supplémentaire sur Chine d'une très célèbre planche de l'ouvrage.

Référence :
Raynaud 177.

Le chef-d'oeuvre fragilissime de Survage

One of effectively 28 copies on China paper, illustrated and produced by hand by Léopold Survage. Added is an original cubist watercolor by Survage on cardboard and a proof in red of the very expressive woodcut L'Homme glisse le long des maisons.

Bibliothèque d'un Amateur Européen

May 23, 2006, 12:00 AM EST