Lot 111: Les casse-dents, 1932

Est: CHF 25,000 - CHF 35,000
Christie'sZurich, SwitzerlandSeptember 22, 2014

FRANCOIS EMILE BARRAUD (1899-1934) Les casse-dents, 1932 unten rechts signiert 'F. Barraud.', unten links datiert '1932.' Öl auf Leinwand 18,5 x 33 cm

Exhibited

Winterthur, Kunstmuseum/La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, François Barraud und seine Brüder, 15. Januar-10. April 2005/24. April-12. Juni 2005, Nr. 114

Literature

Kat. Winterthur 2004: François Barraud und seine Brüder, hrsg. v. Edmond Charrière/Dieter Schwarz, Ausst. Kunstmuseum, Winterthur, Musée des Beaux-Arts, La Chaux-de-Fonds, Januar-Juni 2005, S. 83, Nr. 114 mit Farbabbildung Patricia Gnasso, "La fratrie de la mélancolie" zur Ausstellung im Musée des Beaux-Arts, in: Le Matin, 3. Februar 2005, S. 22f. mit Farbabbildung

Provenance

Privatbesitz, Schweiz

Swiss Art Sale

September 22, 2014, 06:00 PM UTC

Steinwiesplatz, Zurich, 8032, CH