Lot 91: Lev CHITOVSKY (1902-1969)

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
AguttesParis , FranceApril 29, 2011

Lev CHITOVSKY (1902-1969)
Le modèle alangui
Huile sur isorel, signée en bas à droite
et marquée de son empreinte digitale
64,5 x 99,5 cm - 25 1/2 x 39 1/4 in.
Oil on hardboard, signed lower right and marked
with his fingerprint

Provenance :
Salon des Indépendants en 196.
Achat Galerie Haussmann, Paris, le 13 avril 1966
Resté dans la famille depuis
Collection privée, France

Tableaux XIXème et Modernes

April 29, 2011, 02:30 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR