Lot 14531: Liesel Fischer (1919 Dresden bis 2000 Plauen)

Est: €0 EUR - €60 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

3 Blatt Portraitstudien, junge Frau mit Kopftuch, Knabe mit gesenktem Haupt u. junge Frau mit Rollkragenpullover, Bleistiftzeichnungen, um 1960, je sign. "L. (bzw. Liesel) Fischer", min. gegilbt, ungerahmt, Blattmaß max. 43 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin u. Graphikerin, stud. 1936-39 a. d. Kunstgewerbeakademie Dresden u. a. b. Arno Drescher u. 1939-44 mit eigenem Atelier a. d. Dresdener Kunstakademie b. E. R. Dietze, 1945-46 als Dekorationsmalerin in Bad Elster tätig, stud. 1946-50 a. d. HBK Dresden b. Wilhelm Rudolph u. Otto Winkler, anschl. Übersiedlung als Kunsterzieherin n. Plauen, ab 1954 freischaffend, unternahm zahlr. Studienreisen, u. a. Sowjetunion, Quelle: Vollmer u. F. Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE