Lot 6919: Limburg, Josef: (1874 Hanau - Charlottenburg

Est: €0 EUR - €1,500 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 06, 2010

Limburg, Josef: (1874 Hanau - Charlottenburg 1955). Der Geiger. Auf einem Stein sitzender, Geige spielender männlicher Akt, zwischen dessen Beinen ein Frauenakt kniet, der den Oberkörper über den rechten Oberschenkel des Geigers zurückgelegt hat und sich mit der linken Hand an dessen Schulter hält. In der rechten Hand hält sie ein Tamburin. Bronze mit brauner u. grüner Patina. Auf unregelmäßig achteckiger Plinthe aus schwarzem Marmor. Auf d. Rückseite sign. "Limburg". Höhe ca. 43,5 cm., Breite ca. 33 cm., Tiefe ca. 20 cm. - Geigenbogen lose u. beschäd., Enden der Drahtsaiten provisorisch befestigt.

Rare Books & Manuscripts

February 06, 2010, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE