Lot 5129: Londerseel, Jan van: Landschaft mit der Versuchung Christi

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Landschaft mit der Versuchung Christi. Kupferstich nach David Vinckboons. 34,7 x 47,9 cm. Hollstein 17.
Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher und nuancierter Druck mit breitem Rand. Unauffällige Mittelfalze, diese verso mit Resten alter Albummontierung, im linken weißen Rand zwei kleine Heftlöcher, im oberen äußeren Rand etwas vergilbt, Federannotationen verso, diese im weißen Rand unten links recto leicht durchschlagend, Bleistiftannotationen in weißer Ecke unten links, weitere leichte Alters- und Gebrauchsspuren überwiegend im äußeren Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791).

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE