Lot 13: López de Santa - Anna, Antonio. Nombramiento. "Confiere el empleo al ciudadano José Díaz Mirón...Jalapa a 2 de mayo de 1828"

Est: $6,000 MXN - $8,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 29, 2012

LÓPEZ DE SANTA - ANNA, ANTONIO, GRAL. (1794 - 1876).
Nombramiento en forma impresa y manuscrita.
"ANTONIO LOPEZ DE SANTA - ANNA Pérez de Lebrón, General de Brigada de los Ejércitos Nacionales, Vice - Gobernador del estado Libre y Soberano de Veracruz, encargado de su Gobierno, etc.… Confiere el empleo 2º. Sub - Teniente de la 3ª. Compañía del Batallón de Milicia Nacional de la Heroyca Ciudad de Veracruz, al Ciudadano José Díaz Mirón… Dado en Palacio de Jalapa á 2 de Mayo de 1828.".

S. n. de imp.
21.5 x 30.5 cm. 2 hojas, la primera con manuscritos por ambos lados. 2ª. blanca.
"Sello Tercero - Dos Reales. Para los años de mil ochocientos veinte y ocho, y ochocientos veinte y nueve".
Entre este texto, un bello escudo grabado del "Estado Libre y Soberano de Veracruz", alrededor de una escena con mar, galeones, un personaje enarbolando el gorro frigio, etc.
Con la firma del general Santa - Anna en perfecto estado, fuerte tinta, mide incluyendo la rúbrica: 6 x 3.5 cm. A continuación firma el "Secretario, José De-siderio Alfon-sin", (¿?). A la vuelta: Cúmplase lo que manda Su excelencia el Governador del Estado, Firma: Feliciano… Otro párrafo: Satisfizo el interesado el importe del Sello del presente despacho. Aduana Terrestre de Veracruz, a 12 de Mayo de 1828.Firma: Por el Administrador, Vicente M. Ferrer.
Encuadernación carpeta holandesa moderna, en perfectas condiciones, con adornos y título en dorado. El documento se encuentra en excelentes condiciones, excepto marcas de dobleces para el archivo, que no lo afectan y trazos de sello de lacre en margen inferior izquierdo. El general Santa -Anna contaba con 33 años de edad cuando suscribió este documento.

Antique Books Auction, The MONCLAU Colle

September 29, 2012, 11:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX