Lot 1633: Lorenz Petersen und Peter Christian Holm

Est: €2,900 EUR - €3,190 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 19, 2010

(1803 Flensburg -1870 Altona bzw. 1823 Flensburg - 1888 Hamburg)
Kapitänsbild
Dreimaster-Vollschiff "Themis" unter Hamburger Flagge vor Helgoland. Typisches Marinebild der beiden Künstler, deren zahlreiche gemeinschaftlich geschaffene Schiffsportraits zu den besten Werken des Genres gezählt werden. Petersen und sein Halbbruder waren als Schiffer-Söhne von Jugend an mit der Seefahrt vertraut. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1867. L. u. bez."Themis Capt. F.N.R. von Lübeck 1827". Rest.; 48 cm x 72,5 cm.

Art & Antiques #a145

September 19, 2010, 11:00 AM CET