Lot 152: Lorenzo BARTOLINI

Est: €500 EUR - €800 EURSold:
TajanParis, FranceMay 15, 2013

Lorenzo BARTOLINI. 1777-1850. Sculpteur italien. 47 L.A.S. et B.A.S. 1847-1849. Format in-8 et in-12. En italien

Billets adressés à son avocat Léopoldo Pini, à Florence, relatifs à ses œuvres ; il demande son opinion pour le projet d'un futur monument et demande de chercher des ouvriers pour son érection ; sur divers billets de quittance, ordre de paiements et à propos des comptes que lui doit encore le prince DEMIDOFF ; Bartolini demande si on pourra remettre le grand piédestal du groupe du prince Démidoff et faire attendre son secrétaire Melchiov ; il loue la générosité du prince et s'engage à terminer le groupe de la Miséricorde ; à propos d'une commission à St-Pétersbourg ; il envoie 18 napoléons or de la princesse Galitzine, la marquise Cathavicini lui a répondu ; demande de place pour une cérémonie qui aura lieu au Palais Pitti ; Fenii lui apportera la somme de 105 fr. pour le buste de la 'Belgique'd'un autre représentant un La Rochefoucauld qu'il doit achever en urgence ; à Légo ; Bartolini a été reçu en audience privée par le pape Pie IX, et par Mgr Monti et Basgagli ; un certain Paneto lui a écrit pour lui dire que son œuvre a été approuvé à l'unanimité ; à propos d'un buste qu'a fait un jeune artiste et que Pie IX aimait beaucoup sur la mort de la femme de Le Go dont il va rapporter un dessin encadré.

Old Books and Russian Art

May 15, 2013, 11:00 AM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR