Lot 2975: Lossow, Heinrich: Ein treuer Diener seiner Frau. Paris um 1890

Est: €300 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

(Lossow, Heinrich). Ein treuer Diener seiner Frau. Titelblatt und 8 erotische Tafeln in Original-Radierung von Gaston Ferran (Pseudonym). 34,5 x 29 cm. Halbleder d. Z. (leicht sprenkelfleckig) mit goldgeprägtem RTitel, Lederecken und Batikpapierbezug. Paris o. J. (um 1890).
Klinger, Bd. 1b, 100f. Bilderlexikon II, 636. Sehr seltenes Mappenwerk des Fin de siècle, unter seinem Pseudonym Gaston Ferran von Heinrich Lossow (1843-1897) in Kupfer radiert. Die Abzüge in schwarz auf Bütten erzählen die Geschichte einer üppigen, reifen Dame, "die - wohl durch ihre Lektüre animiert - ihren Kammerdiener ruft und nach allen Regeln der Kunst vernascht" (G. Karge). Jede Radierung ist in der Platte signiert mit "Ferran / Paris". - Der leicht gelbliche Karton der Tafeln kaum fleckig, insgesamt sehr wohlerhaltenes, schönes Exemplar.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE