Lot 89: Lote de tres óleos. Dos de José Luis Poolho Benítez (México, 1930-2001) y uno de Enrique Benítez (México, 1901-1980) Enmarcados.

Est: $1,300 MXN - $1,500 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 12, 2012

Lote de tres óleos.
a) José Luis Poolho Benítez (México, 1930-2001) "Paisaje lacustre al atardecer" Óleo sobre masonite. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Dimensiones: 30 x 40 cm.
b) José Luis Poolho Benítez (México, 1930-2001) "Arco de entrada a un patio" Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Dimensiones: 40 x 30 cm.
c) Enrique Benítez (México, 1901-1980) "Fachada con escalones" Óleo sobre fibracel. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado. Presenta desprendimientos de capa pictórica. Dimensiones: 40.5 x 30 cm.
Total de piezas: 3.

Decorative art objects Auction

May 12, 2012, 11:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX