Lot 59: LOUIS BARILLET (1880-1948)

Est: €200,000 EUR - €300,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2012

LOUIS BARILLET (1880-1948)
ENSEMBLE DE PORTES, VERS 1928
Comprenant deux double-portes et une porte simple, composées de verre imprimé, verre opale et miroir, le cadre en fer patiné
Chaque double-porte : 248 x 133 cm. (97 x 52 3/8 in.)
La porte simple : 219,5 x 83 cm. (86 3/8 x 32¾ in.)
Une double-porte signée L. BARILLET sur le panneau de droite, en bas à droite (5)

Literature

J.-F. Archieri et C. Nebout, Ateliers Louis Barillet maître verrier, éditions 15 square de Vergennes, 2005, p. 93.

Provenance

Collection de l'actrice Berthe Floria Wuilmart, commande auprès de l'artiste pour l'appartement parisien qu'elle acquiert en 1923.
Acquis avec l'appartement par la mère du propriétaire actuel en 1940 et resté in situ depuis.

A SET OF GLASS, MIRROR AND PATINATED IRON DOORS, COMPRISING TWO DOUBLE DOORS AND ONE SINGLE DOOR, BY LOUIS BARILLET, CIRCA 1928

Arts Décoratifs du XXe siècle et Design

November 21, 2012, 06:00 PM CET