Lot 176: Louis Beaubrun et atelier, circa 1620

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Mallié-ArcelinParis, FranceDecember 20, 2017

Louis Beaubrun et atelier, circa 1620
MARIE DE BOURBON-MONTPENSIER
Mère de la Grande-Mademoiselle

en buste et de trois-quarts gauche, avec un rang de perles, vêtue d'une robe de velours bleu, à col en dentelle, brodée de pierreries, de perles, de fils d'or et d'argent.

Huile sur panneau de bois XVIIe, parqueté postérieurement.
H. : 33 cm ; L. : 24,9 cm
Cadre chantourné et doré de style Louis XV à motifs rocaille de coquilles et branches de fleurs et feuillages (petits accidents)
Provenance :
-Ancienne collection des princes de Polignac
-Collection privée

Beau et rare portrait de Marie de Bourbon-Montpensier, première épouse de Gaston de France, duc d'Orléans et frère du roi Louis XIII, mère de la Grande Mademoiselle.

Par sa tenue et sa coiffure, la princesse est représentée à l'âge de quatorze ou quinze ans, soit cinq à six années avant son mariage (1626) avec le prince Gaston, duc d'Orléans.
Notre panneau a pu être peint vers 1620-1621, dans l'atelier parisien de Louis Beaubrun.

Plusieurs analogies stylistiques et formelles, et d'évidentes similitudes techniques, permettent d'attribuer cet élégant Portrait de Marie de Bourbon-Montpensier à Louis Beaubrun, artiste reconnu à la cour de France et très apprécié par le roi Henri IV. Mort en 1627, le plus ancien des Beaubrun fut le fondateur d'une véritable dynastie de peintres, spécialisés dans l'art du portrait, qui mirent leur talent au service de la famille royale de France jusqu'à la fin du XVII siècle. A l'apogée de sa carrière, vers 1610, Louis Beaubrun se vit supplanté par l'arrivée à Paris de Frans Pourbus le Jeune (1569-1622), le grand portraitiste flamand envoyé à la cour de France par Éléonore de Gonzague, duchesse de Mantoue et soeur de la reine Marie de Médicis. Toutefois, eu égard à l'engouement pour l'art du portrait à la cour de France, Louis Beaubrun continua à produire - et à reproduire ! - ses effigies raffinées de princes et de princesses du sang et de la haute aristocratie française.
A sa mort, l'étonnante production de l'atelier Beaubrun fut poursuivie par son fils Henri (1603-1677) et par son neveu Charles Beaubrun (1604-1692) qui devinrent les portraitistes du roi Louis XIV.

Marie de Bourbon-Montpensier (1605-1627), princesse du sang de France et duchesse de Montpensier, fille de Henri de Bourbon-Montpensier et d'Henriette-Catherine de Joyeuse.
Elle épousa Gaston de France, duc d'Orléans et frère du roi Louis XIII, en 1626. Le couple eut une fille, Anne Marie Louise d'Orléans, duchesse de Montpensier, dite " La Grande Mademoiselle ". La naissance de cette enfant fut à l'origine du décès de Marie de Bourbon-Montpensier qui succomba à ses couches six jours après la naissance.

Nous remercions le Professeur Francesco Solinas au Collège de France, pour avoir confirmé l'attribution de ce portrait à Louis Beaubrun et à son atelier.

XD

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Wire Transfer

Shipping

La vente sera faite expressément au comptant. L'adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. En cas de doubles enchères au moment du prononcé de l'adjudication, reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera remis en vente, tout le public présent sera admis à enchérir de nouveau. Il devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 25 % T.T.C. Les descriptifs des lots engagent la responsabilité du commissaire-priseur et de l'expert. La traduction des descriptifs de lots sont là pour faciliter leur compréhension par le public anglophone. Ils ne peuvent juridiquement se substituer à ceux écrits en français. Les lots marqués d'un astérisque sont soumis à des frais acheteurs de 31,60 %. À certaines conditions, 6,6% de ces frais pourront être remboursés à l'adjudicataire sur présentation de justificatifs. Dès l'adjudication prononcée, les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. La délivrance des lots se fera pendant la vente et la suite de celle-ci après règlement du bordereau. Les lots seront ensuite entreposés au garde-meuble à la charge de l'acquéreur. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant encaissement de l'intégralité des sommes dues. Celles-ci pourront être en espèces, chèque accompagné d'une pièce d'identité, chèque de banque ou carte de crédit. MALLIÉ-ARCELIN se réserve le droit de différer la délivrance du lot jusqu'à encaissement complet. Une exposition préalable permettant à l'acquéreur de se rendre compte de l'état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les indications et photographies portées au catalogue engagent la responsabilité de MALLIÉ-ARCELIN compte tenu des rapports de conditions fournis et des rectificatifs annoncés et portés au procès-verbal au moment de la vente. MALLIÉ-ARCELIN se tient à la disposition de tous les enchérisseurs et les invite à se renseigner sur les lots. Les dimensions, poids et estimations sont donnés à titre indicatif. Le rentoilage, parquetage d'un tableau sont des mesures conservatoires d'une œuvre et non un vice. Les mentions concernant l'état et les restaurations des lots ne sont pas exhaustives et ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d'un examen des œuvres. Les photographies ne sont pas contractuelles. Les ordres d'achat sont exécutés gracieusement par MALLIÉ-ARCELIN. En cas de dysfonctionnement téléphonique, erreur ou tout autre problème d'exécution de l'ordre d'achat, MALLIÉ-ARCELIN ne pourra être tenu pour responsable. En cas d'enchère d'un même montant en salle, celle-ci primera sur l'ordre d'achat.

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Mallié-Arcelin
December 20, 2017, 02:00 PM CET

Salle V.V 3 rue Rossini, Paris, 75009, FR

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€99€10
€100€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€49,999€2,000
€50,000+€5,000

CONDITIONS DE VENTE

Shipping Terms