Lot 87: Louis-Charles Auguste Couder Paris 1790 - 1873 Paris , La duchesse d'Angoulême posant la première pierre du monument élevé aux victimes de Quiberon

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2007

Signé en bas à gauche Auguste Couder Huile sur toile marouflée sur panneau

Dimensions

measurements note 33 x 41.8 cm ; 13 by 16 1/2 in.

Etude pour le tableau exposé au Salon de Paris en 1827, n°225, destiné à décorer une salle de la préfecture de Vannes.
Le catalogue du Salon précise que la scène se passe dans une chapelle de la Chartreuse d'Auray, département du Morbihan.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 19, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR