Lot 87: LOUIS-FERDINAND ANTONI BASTIA 1872 - ALGER 1940

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 19, 2006

RUE À GAFSA, TUNISIE
[LOUIS-FERDINAND ANTONI; A STREET IN GAFSA (TUNISIA); OIL ON CANVAS; SIGNED AND LOCATED.]

36 x 46,5 cm; 14 1/4 x 18 1/3 in

Signé, situé en bas à droite Antoni F. Gafsa

Huile sur toile

Voir illustration page 73.

NOTE

Antoni a passé presque toute sa vie en Algérie, malgré quelques séjours en France et aussi en Afrique Noire. Il fut professeur à l'Ecole des Beaux-Arts d'Alger entre 1912 et 1940.

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

October 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR