Lot 4: Louis Hersent , Paris 1777 - 1860 Paris Ruth et Booz Louis Hersent ; Ruth and Booz ; monogramed lower left ; oil on canvas Huile sur toile

Est: €1,777 EUR - €1,860 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2008

Monogrammé en bas à gauche L.H Huile sur toile

Dimensions

60 x 73 cm ; 23 2/3 by 28 3/4 in

Exhibited

Probablement Salon de 1822, n°687

Literature

Probablement le Moniteur, 1822;
Probablememnt Journal de Paris, 30 mai 1822;
Probablement l'Artiste, 1831, p.201;
Probablement le Moniteur, 1846, p.431;
Probablement Gazette des Beaux Arts, 1863, p.219-220;
Probablement A. de Saint Vincent, les Beaux Arts, 15 oct 1860;
Probablement R. Alcouffe, le goût de la comtesse du Cayla, dossier de l'art, n°5, 1991;
Anne Marie de Brem, Louis Hersent (1777-1860), peintre d'histoire et portraitiste, Paris, 1993, n°46 (pour une reproduction de la gravure)

Provenance

Probablement commandé par Louis XVIII;
Probablement collection de Madame du Cayla

Il s'agit probablement du tableau commandé par Louis XVIII à Hersent. Le roi voulait un tableau représentant la jeune artiste Lizynka Rue sous les traits de Ruth, dans le passage de la Bible où elle vient demander au vieux Booz sa protection.

19th Century Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR