Lot 87: LOUIS-JEAN-BAPTISTE BOULANGÉ

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 22, 2010

LOUIS-JEAN-BAPTISTE BOULANGÉ VERZY 1812 - 1878 ? BOUQUET DE FLEURS DANS UN PAYSAGE Signé en bas à droite L. Boulangé Huile sur panneau 89 x 64 cm ; 35 by 25 in

Exhibited

Les Fleurs et les Fruits depuis le Romantisme, Paris, galerie Charpentier, 1942-1943

Elève d'Eugène Delacroix, Louis Boulangé est surtout connu pour ses paysages des Ardennes et de la forêt de Fontainebleau, qu'il exposa au Salon de Paris à partir de 1845. Notre tableau montre nettement l'influence de Delacroix.

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 22, 2010, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR