Lot 136: LOUIS LOURIOUX (1874-1930) Important vase en grès à corps tronconique à base et col annelés à décor de lampions et de motifs floraux bleus, orange et verts nuancés noir sur fond ocre. Signature au tampon «Lourioux» et au faune. Vers 1920. H : 45 cm A

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
AguttesNeuilly sur Seine, FranceJune 19, 2013

LOUIS LOURIOUX (1874-1930)
Important vase en grès à corps tronconique à base et col annelés
à décor de lampions et de motifs floraux bleus, orange et verts
nuancés noir sur fond ocre.

Signature au tampon «Lourioux» et au faune.

Vers 1920.

H : 45 cm
A flattened cone shaped stoneware vase decorated with lanterns and
polychrome floral motifs.

Signed with the stamp "Lourioux" and a faun.

Circa 1920.

H : 17 3/4 in

Arts décoratifs du XXe siècle, Design et Créations Contempor

June 19, 2013, 02:00 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR