Lot 963: Louis Marie de Schryver, 1862 Paris - 1942

Est: €80,000 EUR - €100,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Louis Marie de Schryver,
1862 Paris - 1942 BLUMENVERKÄUFERIN IN PARIS VOR DER POPER
Öl auf Leinwand.
50 x 65 cm
Rechts unten signiert "Louis de Schryver".
Gerahmt.

Von der unteren Bildkante angeschnitten steht ein Wagen mit prächtigen roséfarbenen Blumen verschiedener Gattung auf einer Straße. Rechts hinter dem Wagen ist die alte Blumenfrau gerade dabei, Gladiolen und Ranunkeln zusammen zu binden, um sie der Käuferin auf der anderen Tischseite zu überreichen. Diese ist modisch in Nachtblau mit Hütchen und weißen Handschuhen gekleidet. Ihre kleine Tochter in weißem Sommerkleidchen mit kleinem Strohhut steht neben ihr und beobachtet, wie ihre Mutter zahlt. Im Hintergrund sind weitere elegante Damen in Kleidung der 20er Jahre zu sehen, die über die Trottoirs entlang der großen Palais laufen. Ein großer Wagen scheint direkt auf die alte Verkäuferin zuzusteuern. Der Künstler war bekannt für seine realistischen Darstellungen des Pariser Stadtlebens, wie in dem vorligenden Bild.
Provenienz:
Privatsammlung. (931782)

Louis Marie de Schryver,
1862 Paris - 1942
GIRL FLOWER-SELLER IN PARIS
Oil on canvas.
50 x 65 cm.
Signed 'Louis de Schryver' at the bottom right.

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE