Lot 119: LOUIS VIGEE (PARIS 1715-1767)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2009

LOUIS VIGEE (PARIS 1715-1767)
Portrait d'Antoine-François-Alexandre Boula de Nanteuil
signé 'L. Vigée pinxit'
pastel sur papier, marouflé sur toile et monté sur chassis
65 x 54 cm.

Exhibited

Poitiers, Exposition artistique et archéologique, 1887, no. 799.

Literature

Beauchet-Filleau, de Chergé, Dictionnaire des familles de l'ancien Poitou, I., 1841, p. 425.
Bulletin de la Société des antiquaires de l'ouest, 1855, p. 548.
Revue poitevine et Saintongeaise: histoire, archéologie, beaux-arts et littérature, 1887, IV, p. 212.

Provenance

Monsieur Bonsergent, bibliothécaire de la ville de Poitiers, 1855.
Henri Gaillard de la Dionnerie, Poitiers; sa vente, 30 novembre-2décembre 1903, lot 39.

Antoine-François-Alexandre Boula de Nanteuil (1746-1816) était intendant de Poitiers. Son père, Antoine-François Boula de Montgodefroy (avant 1744-1798) était conseiller au parlement, tandis que son oncle Alexandre-Jean-Antoine Boula (1720-1794) était avocat général à la cour des aides.
Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

Tableaux et Dessins Anciens et du 19ème Siècle

June 23, 2009, 03:00 PM CET