Lot 11: [LOUIS XVI]. Luigi SCHIAVONETTI (1765-1810).

Est: €200 EUR - €250 EUR
LhommeLiège, BelgiumFebruary 04, 2012

[LOUIS XVI]. Luigi SCHIAVONETTI (1765-1810).
The Separation of Louis the Sixteenth from his Family. / The Memorable address of Louis the Sixteenth at the bar of the National Convention. / The Last interview between Louis the Sixteenth and his disconsolate family. / The Calm and collected behavior of Louis the Sixteenth on parting from his confessor Edgeworth. Ens. 4 pièces.
4 eaux-fortes et aquatinte , épreuves sur vélin 53 x 66. Publiées par Colnaghi à Londres en 1794. Titrées en dessous. D'arpès Ch. Benezech, W. Miller. Sous verre, cadre acajou (petits accidents aux angles du cadre). 1ère : texte presque effacé; 2ème : petites restaurations marginales aux coins inférieurs; 3ème : désencadrée, sans verre; 4ème : papier lég. bruni par endroits, verre brisé. Estampes en bonne condition. Il s'agit de la première célébration iconographique d'ampleur de la chute et de l'exécution du dernier roi de France.

Prochaine Vente Publique

Lhomme
February 04, 2012, 02:00 PM CET