Lot 277: LOVATTI, MATTEO 1861 Rom; tätig ebenda. Galante

Est: €0 EUR - €4,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 12, 2009

LOVATTI, MATTEO 1861 Rom; tätig ebenda. Galante Szene Öl auf Holz, 42 cm x 60,5 cm, unten rechts signiert 'M. Lovatti', rest., Rahmen. Erstmals 1880 auf einer Ausstellung in Turin vertreten, arbeitete Lovatti nach Studien in Spanien in Mailand, Rom, München und Wien, bevor er sich endgültig in Rom niederließ, wo er sich auf das Fach der Historien- und Genremalerei spezialisierte.

Art & Antiques

September 12, 2009, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE