Lot 57: Luca PENNI (Florence 1500-1577 Paris)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 26, 2014

Luca PENNI (Florence 1500-1577 Paris) >Le Christ aux limbes <br>avec inscription 'Mr Moulard (?)' (sur le montage, au verso) >pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, rehauts de blanc, incisé et piqué pour le transfert<br>368 x 270 mm.

Literature

D. Cordellier, Luca Penni. Un disciple de Raphaël à Fontainebleau, cat. expo., Musée du Louvre, Paris, 2012, p. 81, note 25 (comme 'dessin perdu').

Provenance

Probablement Everhard Jabach (avec son montage associé).

Dessins Anciens et du XIXème siècle

March 26, 2014, 12:00 AM CET