Lot 136: LUCIEN FRANÇOIS PENET (FRANCE, 1834-1901)

Est: €150 EUR - €250 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 01, 2005

Jeune homme en manteau noir, gilet blanc, chemise blanche et cravate noire, cheveux foncés et moustache
Signé 'L.Penet' au mileu à droite
Email sur cuivre sur pied
Ovale, 41 mm (1 5/8), monture en métal doré dans un cadre en velours vert. On ajoute une miniature sur émail d'une petite fille âgée de huit ans en robe de dentelle, coiffée de longues anglaises, d'après photo, le revers numéroté 6386 et signé 'Rentliger/MD', ovale, 48mm. (1 7/8 in), la monture en métal doré dans un cadre en velours rouge, sur pied
Inscription au revers au stylo à bille identifiée comme étant personne assise (2)

MINIATURE OF A YOUNG GENTLEMAN BY LUCIEN-FRANCOIS PENET 51834-1901

Collection d'un Amateur

June 01, 2005, 12:00 AM EST