Lot 33: Ludovico Lana (Codigoro 1597-Modena 1646)

Est: €7,000 EUR - €10,000 EUR
Finarte RomaRoma, ItalyMay 28, 2013

Ludovico Lana (Codigoro 1597-Modena 1646)
Leda e il cigno
olio su tela, cm 147 x 223
La presente attribuzione è stata avanzata al proprietario concordemente dal
professor Vittorio Sgarbi e dal professor Stefano Papetti, dopo aver visionato
l'opera dal vero.
Il dipinto offerto nel lotto trova un confronto con l'opera di Lana raffigurante
Erminia ritrova Tancredi ferito conservato a Modena, Museo Civico d'Arte
(L'amorevole maniera, Ludovico Lana e la pittura emiliana del primo Seicento,
a cura di D. Benati e L. Peruzzi, catalogo della mostra, Modena, Chiesa del
Voto e Galleria Estense, 29 marzo - 15 giugno 2003, Milano 2003, cat. 6, p.
72). Come nella Leda in esame, le figure in primo piano a sinistra, memori dei
modelli guercineschi, appaiono investite dalla luce che evidenzia i volumi e
che accende i colori della tavolozza, mentre nello sfondo a destra i contorni
del paesaggio e delle figure diventano evanescenti e vellutati, proprio a
suggerire effetti atmosferici nell'orizzonte lontano.

Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

Finarte Roma
May 28, 2013, 04:00 PM CET

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80, Roma, 00187, IT