Lot 5140: Ludwig Behringer (1825 - 1903) - "Im Gefecht 1814",

Est: €3,000 EUR - €4,500 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 28, 2009

Öl auf doublierter Leinwand. Darstellung eines Gefechts zwischen französischen Guiden und bayerischen Infanteristen aus dem Feldzug 1814 in Frankreich. Links unten monogrammiert "LB", Bildmaße 34 x 28 cm, neuer Goldrahmen.
Behringer war, aus dem Kadettenkorps kommend, zwischen 1843 und 1855 aktiver Offizier, nach seiner Pensionierung im Kadettenkorps Zeichenlehrer und Kunstmaler. Seine uniformkundlichen Werke über die bayerische Armee haben Quellencharakter. Vgl. Thieme-Becker, Bd. III, S. 207.
Bewegte, qualitätvolle Kampfdarstellung.

Condition Report

I-II

Orders and Historical Collectibles

Hermann Historica GmbH
April 28, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE