Lot 15038: Ludwig Correggio (1846 München bis um 1930 München)

Est: €0 EUR - €120 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Almhütte im Gebirge, herbstlicher Blick auf ein uriges Blockhaus vor imposanter Bergkulisse, hierzu bem. Th.B.: "... behandelt vorzüglich beleuchtete Stimmungsbilder aus den bayrischen Bergen, vom Ammer- und Starnbergersee, ...", min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Malkarton, um 1910, li. u. sign. "L. Correggio", min. rest.bed., orig. gerahmt (def.), IM 29 x 40 cm. Künstlerinfo: dt.-ital. Landschaftsmaler, Sohn und Schüler des Stilllebenmalers Joseph Correggio, stud. ab 1862 a. d. Akad. München b. Hermann Anschütz, Freundschaft zu Wilhelm Leibl, Mitgl. der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Th.B., Dressler u. Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE