Lot 568: Ludwig Halle, eigentlich Samuel Baruch, 1824 Frankfurt - 1889 Paris

Est: €1,500 EUR - €3,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 27, 2014

HALBBILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS
Öl auf Malkarton.
27,5 x 22,5 cm.
Verso englischer Malmittel-Hersteller-Aufkleber. Links unten signiert und datiert „S. B. Halle 1863".
Gerahmt.

Das Mädchen mit braunem, lockigem Haar und rotem Umhang. In einer für die Entstehungszeit des Bildes außergewöhnlichen Feinmalerei vorgeführt, nahezu von fotografischer Realistik. Das Mädchen leicht lächelnd, blickt dem Betrachter entgegen, die Halbfigur vor dunklem Hintergrund. (951232)

Max Grundig, Hampel Living

March 27, 2014, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE