Lot 681: Ludwig Lanckow 1845 - 1908 Maler der Düsseldorfer Schule arbeitete 1891 in der Villinghäuser Malerkolonie bzw. in der Künstlergruppe "Der Schwalm". War mehrfach zwischen 1880 und 1882 auf Ausstellungen in Hannover, Köln, Bremen und Berlin vertreten.

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 23, 2012

ABENDLICHE WINTERLANDSCHAFT MIT EINEM JÄGER
Öl auf Leinwand.
104 x 71 cm.
Links unten signiert.
Im originalen Rahmen.

Verschneite Heidelandschaft im Hochformat mit schlanken, jungen Birken, in der linken Bildhälfte der Jäger mit Hund im Gegenlicht des aufgehenden, roten Mondes. (8506614)

March Auctions

March 23, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE