Lot 501: LUDWIG NEUREUTHER - zugeschrieben Jägersburg 1770

Est: €0 EUR - €2,800 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

LUDWIG NEUREUTHER - zugeschrieben Jägersburg 1770 - 1832 Bamberg Diana mit ihrer Jagdbegleitung überrascht Apollo, der einen Hirsch mit dem Bogen erschießt. Mythologische Szene. Aquarell in Deckfarben. Signiert. Auf Velin. 25 x 36 cm. Leicht gebräunt und Deckweiß stellenweise oxydiert. Mit unregelmäßig beschnittenen Rändern unter Passepartoutblende montiert. [bg