Lot 1192: LUDWIG WILHELM PLOCK 1871 - Karlsruhe - 1940

Est: €0 EUR - €480 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

LUDWIG WILHELM PLOCK 1871 - Karlsruhe - 1940 Gesatteltes Pferd nach rechts stehend. Oel auf Leinwand. Signiert. 40 x 50 cm. Mit kleinem restaurierten Löchlein. Plock war Schüler bei V. Weishaupt, L. Schmid-Reutte, H. Thoma und W. Trübner, bevor er zusammen mit O. Hagemann in Karlsruhe eine Malschule gründete. Gerahmt. [sg