Lot 25: LUIGI PARZINI

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyMay 26, 2010

LUIGI PARZINI 1925-1998 SENZA TITOLO firmato e datato 71 sul retro olio su tela cm 80x100

Provenance

Acquistato direttamente dall'artista il 5 marzo 1971

"Parzini cerca di raggiungere, attraverso una sottile, costante, insistente decantazione del del medium cromatico, quella essenzialità dell'immagine che gli permetta di far affiorare sulla tela delle precise segnalazioni plastiche: elementi strutturali, forse decisamente riferibili a un'intima volontà di proiezione, di estrinsecazione del suo io profondo..."
Gillo Dorfles, Luigi Parzini, in Catalogo della XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1962

Modern & Contemporary Art including Contemporary Art from a Private Collection

May 26, 2010, 07:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT