Lot 28: LUIS ARGUDÍN, Nubes de Zacatecas, Firmado y fechado 03, Óleo sobre tela, 40 x 120 cm, Con certificado

Est: $60,000 MXN - $80,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 12, 2015

LUIS ARGUDÍN
(Ciudad de México, 1955 - )

Nubes de Zacatecas
Firmado y fechado 03 al frente y 2003 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krasner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones.
A esto suma su labor docente, es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988 donde imparte la asignatura de Teoría del Arte y ha dado cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero.
40 x 120 cm

USD $3,500-$4,700

Subasta de Arte Latinoamericano

November 12, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX