Lot 70: Luis Fernández (1900-1973)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 23, 2012

Luis Fernández (1900-1973)
Crâne et bougies
signé 'Fernández' (en haut à droite) et inscrit '5me étapes: projet de dessin des deux groupes lumineux essentiels (projet no. 1)' (dans la marge supérieure gauche)
gouache sur papier
50.4 x 64 cm. (19 7/8 x 25 1/8 in.)
Exécuté vers 1966

Exhibited

Paris; Milan; Rome; New York, Alexandre Iolas Gallery; Madrid, Iolas-Velasco Gallery, Louis Fernández, mai 1968-novembre 1969.
Paris, Musée Hôtel Salomon de Rothschild; Charleroi, Palais des Beaux-Arts, Fernández, avril-novembre 1972.
Paris, Centre National d'Art Contemporain, Luis Fernández, 1972.
Venise, 37e Biennale de Venise, juin-octobre 1976.
Vitoria, Artium, Rumbos. La Colección III, mars 2004.
Segovie, Esteban Vicente Museum of Contemporary Art, Aún aprendo. Ultimas obras de Tiziano a Tàpies, septembre 2007-janvier 2008, pp. 98-99 (illustré en couleurs, p. 209).
Madrid, Galeria Guillermo de Osma, Luis Fernández, exposición antológica 1900-1973, novembre 2009-janvier 2010, no. 17.

Literature

A. Palacio Alvarez, El pintor Luis Fernández. Vida, obra e ideas artísticas, Oviedo, 2008, p. 160 (illustré en couleurs, p. 370-371).
A. Palacio Alvarez, Luis Fernández, catálogo razonado de pinturas, dibujos, grabados y esculturas 1900-1973, Asturias, 2010, p. 528, no. 474 (illustré en couleurs, p. 350).

Provenance

Galerie Alexandre Iolas, Paris (avant 1972).
Galeria Guillermo de Osma, Madrid.

'Skull and candles'; signed upper left; inscribed in the upper left margin; gouache on paper.

Art Impressionniste et Moderne

May 23, 2012, 12:00 AM CET