Lot 71: Luis Fernández (1900-1973)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 23, 2012

Luis Fernández (1900-1973)
Rose
signé et dédicacé 'Pour Madame Hauser Fernández' (en bas à droite)
gouache sur papier marouflé sur toile
15.9 x 24 cm. (6¼ x 9½ in.)
Exécuté vers 1963

Exhibited

Barcelone, AI34 Gallery (Alexandre Iolas), Papeles, décembre 2008-janvier 2009.

Literature

A. Palacio Alvarez, Luis Fernández, catálogo razonado de pinturas, dibujos, grabados y esculturas 1900-1973, Asturias, 2010, p. 520, no. 416 (illustré en couleurs, p. 313).

Provenance

AI34 Gallery (Alexandre Iolas), Barcelone.

'ROSE'; SIGNED AND DEDICATED LOWER RIGHT; GOUACHE ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Art Impressionniste et Moderne

May 23, 2012, 12:00 AM CET