Lot 253: LUIS ORTIZ MONASTERIO, La Victoria, Firmada y fechada Monasterio 43. Escultura en bronce, 36 x 33 x 24.5 cm

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

LUIS ORTIZ MONASTERIO
La Victoria
Firmada y fechada Monasterio 43.
Escultura en bronce.
Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013.
(N. Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990)
Luis Ortiz Monasterio se apoyaba en el sentido conceptual de la representación prehispánica para su producción. "La Victoria" encarna sincréticas formas que mezclan las referencias arcaicas con la simbología occidental.
36 x 33 x 24.5 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX