Lot 66: LUIS PARET Y ALCÁZAR (MADRID, 1746 - 1799)

Est: €200,000 EUR - €300,000 EUR
Christie'sMadrid, SpainOctober 02, 2008

LUIS PARET Y ALCÁZAR (MADRID, 1746 - 1799)
LA CARTA
óleo sobre tabla
37 x 29 cm
Pintado hacia 1772.

Exhibited

Bilbao, Museo de Bellas Artes, Luis Paret y Alcázar, 12 diciembre 1991 - 31 enero 1992, pág. 40, núm. 3, il. pág. 174-7.
Madrid, Centro Cultural Conde Duque, Tres Mitos Españoles, La Celestina, Don Quijote, Don Juan, SEACEX, 21 febrero - 14 abril, núm. 3, pág. 81, il. pág. 176.

Literature

O. Delgado, Paret y Alcázar, Instituto Diego Velázquez, Madrid 1957, pág. 124-5 y 242, núm. 16, il. fig. 24.
J.L. Morales y Marín, Luis Paret, Vida y Obra, Zaragoza, 1997, núm. 21, il. pág. 119.

Provenance

Colección Saint Aubin, París.
Colección Martín Arcelay e Ynza, Madrid.
Colección Milicua, Barcelona.
Colección José María Gudiol, Barcelona.
Adquirido a éste por el actual propietario.

PROPIEDAD DE UNA IMPORTANTE COLECCIÓN ESPAÑOLA
Luis Paret nace en Madrid; fue admitido con solo diez años como alumno en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Cronista discreto del Madrid de finales del siglo XIX, Paret, lejos de las nuevas corrientes técnicas del momento y más apegado a la pincelada no tan espontánea del primer tercio de siglo, supo mostrarnos una obra singular que le ha hecho ser uno de los pintores más importantes que han sabido reflejar la estética más refinada francesa en la sociedad española.

En el recogido espacio de un frondoso jardín aparece una joven leyendo una carta mientras apoya su brazo izquierdo en la parte superior del respaldo de una silla. A su lado, sentada, una mujer de edad madura mantiene una actitud displicente.
La joven, por su manera de vestir, traje corto cubriéndole hasta las rodillas y complicado sombrero, podría tratarse de una artista, teoría que viene reforzada por los elementos de la máscara, mandolina y libretos que aparecen en el suelo, en primer término. Por la soltura de pincelada al resolver algunos elementos, Osiris Delgado, en su monografía del artista, pensó que la composición estaba inacabada (ver bibliografía pág. 125). De opinión contraria es el profesor Morales y Marín (ver bibliograía pág. 119). Los historiadores más destacados son unánimes en fechar "La carta" hacia 1772, comparándola en estilo y espíritu con "La tienda" (Fundación Lázaro Galdiano, Madrid), obra fechada en ese año.

De vibrante colorido, Paret utiliza en los celajes y enramadas de los fondos algunos convencionalismos semejantes a los utilizados por los pintores de la Real Fábrica de Tapices de Santa Bárbara en esa etapa. El profesor Juan José Luna resalta que en la década de los setenta van saliendo del pincel del pintor cuadros espléndidos, citando el presente junto a otras obras como "La tienda" o "Carlos III comiendo ante su Corte" (Museo del Prado, Madrid). El profesor Luna destaca: "La escena conjuga muchos de los elementos característicos de Paret, en su etapa de primera madurez, inmediatamente anterior al destierro: atmósfera de carácter cortesano y muy refínado, fragilidad aparente de los protagonistas, escenario de un jardín, atuendos complicados, detalles de naturaleza muerta dispuestos con calculado descuido, preciosismo en la ejecución y variedad en el cromatismo. La mayor parte de estas particularidades aparecerán en numerosas obras suyas y se mantendrán a lo largo de toda su vida. De todos modos, tanto el asunto como las actitudes y el concepto general de la pieza adeudan una crecida suma de inspiraciones con el mundo de las "fiestas galantes" francesas con el excelente vehículo que fueron los grabados como transmisores de composiciones" (J.J. Luna, Catálogo exposición Paret y Alcazar, Museo Bellas Artes de Bilbao, pág. 176-7).

Spanish Art at the Westin Palace Hotel

October 02, 2008, 06:00 PM WET

Antonio Maura, 10, Madrid, 28014, ES