Lot 95: Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901) Dibujo

Est: €0 EUR - €0 EUR
La Suite SubastasBarcelona, SpainNovember 05, 2011

Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901) Dibujo original a plumilla y clarión del cartel publicitario de los famosos almacenes "El Siglo". Firmado con iniciales. Los almacenes "El Siglo" de Barcelona, inaugurados en 1878, fueron los primeros grandes almacenes de la ciudad. Con sus siete plantas fueron todo un símbolo y motivo de orgullo para los barceloneses. Medidas: 60 x 40 cm. Medidas:

Please Note: Starting Bid €500

Antiques, Paintings, Drawings & Graphic works

La Suite Subastas
November 05, 2011, 11:30 AM CET

Conde de Salvatierra, 8, Barcelona, Catalonia, 08006, ES