Lot 544: Luma von Flesch-Brunningen (Brünn 1856-1934

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Luma von Flesch-Brunningen (Brünn 1856-1934 München) Maria mit dem Kinde von Engeln angebetet,Triptychon, Mitteltafel Maria mit dem Kind, signiert L. Flesch-Brunningen, linke und rechte Tafel anbetende Engel, rechte Tafel monogrammiert L. F. (ligiert), Öl auf Leinwand, je 130 x 55 cm, bzw. 130 x 90 cm der Mittelteil, Architektur-Rahmen mit bogenförmigem Aufsatz (Rei) Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I,1, S 330f. Erwähnt in: Thieme-Becker, S 92 "... Große Anerkennung fand auch Ihr liebenswürdiges Triptychon "Anbetung Christi"...." Luma von Flesch-Brunningen: (verehelichte von Csuzy) Flesch-Brunningen war zuerst Schülerin von Alois Schönn in Wien, mit dem sie auch eine Reise, die zahlreiche künstlerische Anregungen bot, nach Italien und Afrika unternahm. 1887 ging sie nach München, wo sie zunächst ein Jahr bei Frithjof Smith studierte, dann Schülerin Franz Simms war und wo sie auch ihren dauerhaften Wohnsitz nahm. Als vielseitige, kraftvolle und eigenartige Künstlerin errang sie bereits mit ihren ersten Bildern Erfolge. Ihre reizvollen, kleinen und fein durchgebildeten Genrebildchen befinden sich zumeist in Privatbesitz, so erwarb der Kaiser von Österreich das Gemälde "Malender Mönch". Aber auch ihre großfigurigen Werke fanden große Anerkennung bei Kunstausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast.(Vgl.Thieme Becker, Leipzig 1915, Bd. XI

19th Century Paintings

October 15, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT