Lot 221: m - FILLIA

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyNovember 21, 2006

1904-1936
SENZA TITOLO

cm. 54,2 x 34

firmato; firmato e dedicato A Simonetti con stima e fede futurista sul retro

olio su cartone

PROVENANCE

Collezione Federico Chiesa, Lugano

NOTE

"Nella presente opera la sfera rossa si colloca entro uno spazio siderale: sfera terrena nella sfera celeste, come il parziale settore ceruleo fa intuire, quasi una contrapposizione in equilibrio dinamico tra mondanità e aneliti spiritualizzanti. Tali aneliti varcano il sottile perimetro di una struttura architettonica che allude con rigorosa prospettiva al profilo di una finestra, che si pone come esempio di astrazione riferibile al mondo della pittura cosmica di Fillia, ricerca di nuove spazialità, conquista di mondi possibili, propria anche di Prampolini e Diulgheroff.
Le tipiche nuvolette, presenti in diverse altre sue opere, sono qui quasi sospese nel fuggente attimo di immobile attesa di questo passaggio tra i due mondi."
Marzio Pinottini

Modern and Contemporary Art

November 21, 2006, 12:00 AM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT