Lot 244: Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989)

Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
Millon & AssociesParis, FranceJune 22, 2011

Madeleine LUKA (Maffliers 1894-Paris 1989) L'accordée du village Huile sur toile d'origine 60 x 72 cm Signé et annoté en bas à gauche Madeleine Luka d'après Greuze Porte au dos la mention manuscrite d'après L'accordée du village de Greuze, La mère de la fiancée en vert est une veueve qui marie sa fille . Elle est venue pour le contrat cheze père du futur (aussi veuf ) ses quatre autres filles, deux en rouge,une autre en blanc , une autre en bleu , le notaire est en costume fantaisie. Portesur le châssis l'ancienne étiquette Lucien Lefevre Foinet 8188 Cadre avec un plat en marqueterie de paille Provenance: Collection Lefèbvre Foinet

Modern Art

June 22, 2011, 02:15 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR