Lot 56: MAISON LELEU (1922-1970)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 20, 2014

MAISON LELEU (1922-1970) >MOBILIER DE SALON, 1962 <br>Comprenant un canapé et trois fauteuils, les pieds en laiton patiné et bronze doré, la garniture en velours >Le canapé : Hauteur : 86 cm. (33 78 in.) ; Longueur : 186 cm. (73¼ in.) ; Profondeur : 86 cm. (33 7/8 in.) >Chaque fauteuil : Hauteur : 73 cm. (28¾ in.) ; Largeur : 69 cm. (27¼ in.) ; Profondeur : 66 cm. (26 in.) (4)<br>

Provenance

Collection privée française, acquis en 1962 par les grands-parents du propriétaire actuel à l'occasion de leur emménagement dans les Hauts de Seine.

A VELVET UPHOLSTERED, PATINATED BRASS AND GILT BRONZE SALON SUITE COMPRISING A SOFA AND THREE ARMCHAIRS BY MAISON LELEU, 1962

Arts décoratifs du XXème siècle

May 20, 2014, 12:00 AM CET