Lot 1246: Maler des 19. Jahrhunderts

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 20, 2012

DIE MOHRENWÄSCHE
Öl auf Leinwand.
33,5 x 45 cm.

Kopie nach dem bekannten Gemälde von Carl Begas (1794 Heinsberg - 1854 Berlin, 1841 gemalt, in den Maßen 66 x 86 cm, das sich im Kreismuseum Heinsberg befindet). Signierte und unsignierte Wiederholungen zum Teil von Oskar Begas (1828 Berlin - 1883) befinden sich in mehreren öffentlichen Museen und Sammlungen. Die Komposition diente auch als Vorlage für zahlreiche Lithografien. So könnte vorliegendes Gemälde auch eine Wiederholung des Künstlers oder von Oskar Begas sein. Das Gemälde zeigt ein kleines Mädchen, das bei der morgendlichen Wäsche scherzhaft seine schwarze Kinderzofe weiß zu waschen versucht. Das Gemälde von überdurchschnittlich guter Qualität. (8615020)

Antiques & Fine Art

June 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE