Lot 79: Manuel Guillermo Lourdes ( 1898 - 1970 ). El santo Job en el muladar. O. mex. Firmado y fechado 1919. Ó/lienzo. 147 x 84 cm.

Est: $20,000 MXN - $30,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 23, 2006

Manuel Guillermo Lourdes ( 1898 - 1970 )
El santo Job en el muladar.
Origen mexicano.
Firmado y fechado 1919.
Óleo sobre lienzo.
Desprendimiento de capa pictórica y repintes.
147 x 84 cm.

Antiques Auction

August 23, 2006, 12:00 AM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX