Lot 5: MANUEL RAMOS, El descendimiento, Firmada y fechada, nov de 1931 Plata sobre gelatina en papel fotográfico, 60 x 50 cm.

Est: $30,000 MXN - $40,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 29, 2008

MANUEL RAMOS
El descendimiento
Firmada y fechada, nov de 1931
Plata sobre gelatina en papel fotográfico
Nace en el poblado de Venado, San Luis Potosí en, Junio de 1874
Muere en la Ciudad de Mexico, en 1945.
Periodista y retratista del México de la primera mitad del siglo XX. Ramos, acomuló un acervo de cerca de 8,500 imágenes, en gran parte inéditas entre negativos y positivos originales,positivos coloreados, acuareleas, postales reproducciones y fotomontajes.
Las fotografías de Ramos dirigen, la atención, sin ninguna prisa, a la dilatada agonía del porfiriato, el mundo de las antiguas costumbres y las viejas tradiciones que habrán de resistir y sobrevivir a la modernidad reinante.
60 x 50 cm.

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 29, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX