Lot 9: Manuel Rendon (1894-1980)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 10, 2004

L'exploration
signé 'Rendon' (en bas à gauche)
huile sur toile
96,5 x 162,5 cm. (38 x 64 in.)
Peint vers 1928

Exhibited

Paris, Galerie L'Effort Moderne, 1928

Provenance

Galerie L'Effort Moderne, Paris
Collection privée, Paris

Manuel Rendon (1894-1980)
L'exploration
signed 'Rendon' (lower left)
oil on canvas
38 x 64 in. (96.5 x 162.5 cm)
Painted ca. 1928

Lettre de L. Rosenberg à Fernard Léger, 27 octobre 1927
"Cette marché vers le modérnisme que vous accomplissez, ne le voyez-vous pas se déveloper parallèlement par Herbin, Valmier, Ozenfant, Gleizes, Rendon, Metzinger, Picasso, Picabia et Marcel Duchamp qui ne sont pas des Nordiques? Donc votre amour du moderne n'est pas un fait nordique mais sudiste aussi."

Tableaux d'Amérique Latine

June 10, 2004, 12:00 AM EST