Lot 131: [MANUSCRIT] -- POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe, signée "la marquise de Pompadour", adressée au duc de Nivernais. Versailles 16 juillet 1749.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 15, 2007

[MANUSCRIT] -- POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe, signée "la marquise de Pompadour", adressée au duc de Nivernais. Versailles 16 juillet 1749. Trois pages in-8 (220 x 138 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. Cachet de cire aux armes de France au verso de la dernière page. (Encre passée, papier très insolé. Pliures fendues.) BELLE LETTRE DANS LAQUELLE LA MARQUISE DE POMPADOUR CHARGE LE DUC DE NIVERNAIS DE TROUVER UN "CORPS SAINT" POUR LA NOUVELLE CHAPELLE DES RELIGIEUSES DE SAINT-CYR. Louis-Jules Mancini-Mazirini, duc de Nivernais (1716-1798), petit-neveu de Mazarin et protégé de madame de Pompadour, fut ambassadeur à Rome, à Berlin et Londres. Il fut élu à l'Académie française en 1742. "Les religieuses de Saint Cyr m'ont prié d'obtenir pour elles un corps saint pour mettre dans une nouvelle chapelle qu'elles viennent de bâtir. "Voulez-vous bien monsieur l'Ambassadeur, vous charger de cette bonne oeuvre. la cour de Rome n'est pas avare de ces sortes de présents elle vous l'acordera sans peine mais gardez vous bien d'envoyer à ces bonnes filles un saint avec deux jambes gauches comme le saint Olive (?) des Capucines. Je ne puis m'empêcher de rire en écrivant ceci : c'est une plaisante commission pour un Ambassadeur & un philosophe". Elle poursuit en évoquant le clergé de France qui devient "de plus en plus turbulent". "S'il étoit le maître, précise-t-elle, il renouvellerait les dragonnades de Louis XIV. mais grâce au ciel notre très chrétien n'est ni dévôt ni persécuteur; il n'a, dit il, aucun pouvoir sur les consciences, il n'en veut point avoir le bon Prince ! Pour moi je hais ces prêtres intolérans, & si j'étois souveraine, je ne persécuterais que les persécuteurs. Vous pensez comme moi, mon cher Duc, je vous prie au nom de [...] l'humanité d'éclairer leurs intrigues à Rome et d'éteindre les premières étincelles de cette guerre sacrée [...]". LES LETTRES SIGNÉES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR SONT RARES. Pour d'autres lettres de madame de Pompadour voir aussi les lots 240 à 243.

Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

May 15, 2007, 12:00 PM EST