Lot 122: MARA CORRADINI 1880-1964

Est: CHF 12,000 - CHF 16,000Sold:
Sotheby'sZurich, SwitzerlandNovember 29, 2005

BÄUERIN BEIM MELKEN PEASANT WOMEN MILKING

BÄUERIN BEIM MELKEN

PEASANT WOMEN MILKING

110 x 130 cm

Unten rechts signiert

Öl auf Leinwand

PROVENANCE

Direkt von der Künstlerin an die heutigen Besitzer

EXHIBITED

Vulpera, Forum, Personalausstellung, 1995

LITERATURE

Monica Naldi / Paola Starace, Mara Corradini (1880-1964), 1995, vgl. S. 40

NOTE

Zu Beginn des 20. Jahrhunderts war die Bündnerin Mara Corradini eine Dame der europäischen Gesellschaft. Sie reiste in die kulturellen Zentren Europas und liess sich dort zur Malerin ausbilden. Corradini setzte sich mit dem damals internationalen Kunstströmungen auseinander, und die Parallelen zum Schaffen von Max Liebermann sind kein Zufall. Ihre Bilder sind bis heute wenig bekannt, und ihr Oeuvre ist eine spannende Entdeckung.

Liebermann

Swiss Art

November 29, 2005, 12:00 AM EST

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH