Lot 19: MARCELLE ACKEIN

Est: €50,000 EUR - €70,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 17, 2006

'FILS D'ESCLAVE', VERS 1922
Huile sur toile
141 x 70 cm. (55 1/2 x 27 1/2 in.)
Signée Ackein en bas à gauche et annotée au revers exposition Marseille - société coloniale - Ackein fils d'esclave

Exhibited

Exposition Nationale Coloniale de Marseille, 1922, n. 386 du catalogue de la Société Coloniale des Artistes Français.

Nous remercions Madame Lynne Thornton pour son aide dans la rédaction de cette notice

MARCELLE ACKEIN
'FILS D'ESCLAVE', OIL ON CANVAS, CIRCA 1922
Signed 'Ackein' bottom left and annotated 'exposition marseille - société coloniale - Ackein - fils d'esclave' on the reverse

Arts Décoratifs du XXè Siècle

May 17, 2006, 12:00 AM EST