Lot 80: Marei Wetzel-Schubert

Est: €0 EUR - €700 EUR
KettererMunich, GermanyDecember 05, 2007

Marei Wetzel-Schubert (1890 Gnesen/Polen - 1983 Chexbres/Schweiz). Milo, der gebildete Affe und ein Mann am Tisch. 1923 Watercolour and pencil. Signed and dated right in the image. On firm laid paper. 36,7 x 51 cm (14,4 x 20 in), the full sheet. Verso: Figure study: Mann mit Schaufel. ['Man with shovel'] Watercolour and pencil. [KR]Provenienz: Private collection South Germany. Die 1890 in Gnesen (Polen) geborene Künstlerin studiert unter anderem in Berlin bei Lovis Corinth. In den 1920er Jahren entstehen in den Bergwerken im Ruhrgebiet Arbeiten mit deutlichem sozialen Engagement, deren ausgeprägte expressive Formensprache auf dem Höhepunkt der Zeit steht. Folgerichtig stellt die Künstlerin 1936 gemeinsam mit Käthe Kollwitz im Kunstverein Mannheim aus. Nach dem Verlust ihres Lebenswerkes bei einem Bombenangriff auf Berlin im Jahr 1943 übersiedelt sie in die Schweiz.Marei Wetzel-Schubert illustriert 1923 in einer bibliophilen Buchausgabe unter dem Titel 'Schreiben Milos eines gebildeten Affen an seine Freundin Pipi in Nordamerika' einen Text E.T.A. Hoffmanns, der 1814/15 erstmals in der 'Kreisleriana' erschienen ist. Unser Aquarell ist wohl im Umfeld dieses Auftrages entstanden.Good overall impression. Upper margin partially with remains of an old glue mount. Right corners with soft crease marks. Upper right corner with smaller tear, lower right corner minimally discoloured.

Modern Art with Sideways of the German Avantgarde & Post War

Ketterer
December 05, 2007, 04:00 PM CET

HVB Forum Kardinal-Faulhaber-Str.1, Munich, 80333 , DE